RPP SEPAK BOLA KURIKULUM 2013 REVISI 2017
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP 1 KUDUS
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VIII / Satu
Materi Pokok : Sepak
Bola
Alokasi Waktu : (
2 x Pertemuan ) 6 JP
A. Kompetensi Inti
1.
|
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
|
2.
|
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
|
3.
|
Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
|
4.
|
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
||
3.1
|
Memahami konsep gerak spesifik dalam berbagai permainan
bola besar sederhana dan/atau tradisional.*
|
3.1.1
|
Menyebutkan
konsep dasar menendang, menahan, dan menggiring bola dalam permainan sepak
bola.
|
3.1.2
|
Menjelaskan konsep
cara menendang, menahan, dan menggiring bola dalam permainan sepak bola
|
||
4.1
|
Mempraktikkan gerak
spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.*
|
4.1.1
|
Melakukan
gerak dasar menendang bola dalam permainan sepakbola.
|
4.1.2
|
Mempraktikan menahan
bola dalam permainan sepak bola.
|
||
4.1.3
|
Mempraktikan
menggiring bola dalam permainan sepak bola.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian
kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat :
1. Menyebutkan
konsep dasar menendang, menahan, dan menggiring bola dalam permainan sepak bola
2. Menjelaskan
konsep cara menendang, menahan, dan menggiring bola dalam permainan sepak bola
3. Melakukan
gerak dasar menendang bola dalam permainan sepakbola.
4. Mempraktikan
menahan bola dalam permainan sepak bola.
5. Mempraktikan
menggiring bola dalam permainan sepak bola.
Fokus penguatan karakter :
·
Kejujuran
·
Percaya diri
·
Kerjasama
D. Materi Pembelajaran
Tema : Permainan bola besar
Sub Tema : Permainan bola besar menggunakan
permainan sepakbola
1. Materi Pembelajaran Reguler
v Latihan gerakan
menendang bola menggunakan kaki bagian dalam
Materi selengkapnya dapat
dilihat pada buku peserta didik hal 4 s.d 7
v Latihan gerakan menahan bola dengan
menggunakan kaki bagian dalam, dalam permainan sepakbola
Materi selengkapnya dapa dilihat pada buku peserta
didik hal. 5 s.d 7
v Latihan gerakan menggiring bola dengan
menggunakan kaki bagian luar, dalam permainan sepakbola
Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku
peserta didik hal. 8 s.d 12
v Permainan sepakbola dengan
permainan yang dimodifikasi
Bermain dengan menggunakan lapangan, peraturan,
waktu dan jumlah pemain yang dimodifikasi.
Materi
selengkapnya dapat dilihat pada buku peserta didik hal. 1 s.d 23
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi
pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan
sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan serta diperuntukkan bagi
peserta didik yang belum tuntas atau mencapai KKM Misalnya
menggunakan gawang futsal dan juga lapangan yang diperkecil
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi
pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan
faktor kesulitannya, misalnya ; faktor kesulitan dan peraturan serta strategi
permainan sepakbola sesungguhnya.
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Berbasis Masalah
F. Media dan Bahan Pembelajaran
1.
Media
·
Lapangan sepakbola yang
dimodifikasi
·
Gambar peraga menendang, menahan
dan menggiring bola
2.
Alat dan Bahan
·
Bola sepak = 10 buah
·
Peluit
·
Cone = 20
buah
G. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2016. Buku
Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi
revisi.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 45 s.d 67.
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2016. Buku Peserta didik
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi
revisi.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 40 s.d 60
Wahyuni, Sutarmin,
Pramono. 2010. BSE Pendidikan Jasmani
Olahraga dan Kesehatan 1 untuk Kelas VII SMP dan MTs. Jakarta: Puskurbuk
Kemendiknas. (hal 14-20)
H. Langkah- langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
a.
Kegiatan Pendahuluan
(15 Menit)
Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara lain
sebagai berikut.
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan
mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.
2) Sebelum
melaksanakan pembelajaran Guru dan seluruh peserta didik berdoa bersama.
3) Tanyakan
kondisi kesehatan peserta didik secara umum
Guru
harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, dan bila kedapatan peserta didik menderita penyakit
kronis harus diperlakukan secara khusus
4) Guru
memotivasi peserta didik
untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.
5) Guru melakukan
apresepsi dengan mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya, yaitu permainan sepakbola baik di Sekolah Dasar atau di lingkungan
rumahnya.
6) Guru
menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain sepakbola: misalnya
bahwa bermain sepakbola adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan
kebugaran jasmani.
7) Guru
menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: gerak menendang bola, gerak menahan bola dan gerak menggiring bola.
8) Menyampaikan tehnik penilaian untuk
kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan
observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi
ketrampilan.
9)
Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta
didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan senang. Pemanasan dalam bentuk game. Nama Permainannya adalah permainan menjala ikan;
Permainan menjala ikan ini adalah sebuah permainan berkelompok yang terdiri
dari kurang lebih 4 anak,. Permainan ini dapat kerja sama, kelincahan, jiwa
sportifitas, kecepatan, saling berinteraksi satu sama lain dan kemampuan untuk
merancang strategi agar dapat menjala ikan sebanyak-banyaknya dengan cepat.
a.
Cara Bermain
·
Dengan undian atau suit dengan beberapa anak untuk
menentukan yang mana yang menjadi ikan dan yang mana yang menjadi jala.
·
Seorang guru menentukan batasan atau kolam untuk
permainan ini agar siswa yang menjadi jala tidak kesulitan dalam menjala ikan.
·
Siswa yang menjadi ikan bebas memilih tempat untuk
berdiri,berlari disekitar area yang telah di tentukan oleh guru dan tidak boleh
keluar dari kolam yang ditentukan.
·
Apabila siswa atau ikan keluar dari kolam maka
dinyatakan mati dan harus bergabung bersama siswa yang telah menjadi jala.
·
Sedangkan siswa yang menjadi jala harus saling
bergandengan tangan dan jangan sampai lepas bergandengan tangan tersebut.
·
Jika salah satu ikan atau siswa yang terjala maka
siswa tersebut harus bergabung dengan siswa yang telah menjadi jala, sampai
semua ikan habis terjala.
b.
Peraturan Permainan
·
Siswa yang menjadi jala tidak boleh lepas gandengan
tanganya, apabila pada saat menjala ikan gandengan tangan lepas maka ikan yang
terjala tidak sah di tangkap.
·
Untuk yang menjadi ikan tidak boleh lari keluar dari
area kolam yang telah ditentukan oleh guru sebelumnya, apabila berlari melewati
area yang telah ditentukan maka ikan tersebut dinyatakan mati dan harus
bergabung bersama siswa yang menjadi jala.
b.
Kegiatan Inti (90 menit)
Orientasi
terhadap masalah
Guru menyajikan materi pembelajaran pada peserta
didik tentang menendang, menahan, dan menggiring bola.
Peserta didik mencoba melakukan menendang bola,
manahan bola, dengan teknik dan kemampuan yang dia miliki, dengan berbagai
macam cara dan perkenaan.
Peserta didik mengamati dan mencari permasalahan, mengidentifikasi penyebab menendang,
menahan, dan menggiring tidak benar atau bentuk/ teknik gerakan-gerakan pada
materi yang disajikan oleh guru.
Menendang : Masalah yang
ditemukan : perkenaan bola tidak sesuai
Menahan : bola kurang dapat
dikuasai
Menggiring : bola terlalu jauh
dari kaki
Organisasi
belajar
Penggunaan
metode resiprokal
Guru
membagi kelas menjadi 6 kelompok (Tiap kelompok terdiri dari 6 peserta didik), pada
kelompoknya;
ü Peserta
didik mengerti tentang sejarah permainan sepakbola, peralatan, definisi gerakan menendang, menahan, dan menggiring bola pada permainan sepakbola.
ü Peserta
didik mengidentifikasi gerakan menendang, menahan, dan menggiring bola pada
permainan sepakbola
Lembar Pengamatan untuk peserta didik
1) Gerak menendang
bola menggunakan kaki bagian dalam
Sikap Awal
|
Sikap Pelaksanaan
|
Sikap Akhir
|
2) Gerak menahan
bola menggunakan kaki bagian dalam
Sikap Awal
|
Sikap Pelaksanaan
|
Sikap Akhir
|
3) Gerak menggiring
bola dengan meggunakan kaki bagian luar
Sikap Awal
|
Sikap Pelaksanaan
|
Sikap Akhir
|
ü Peserta
didik memahami prosedur melakukan gerakan menendang, menahan, dan
menggiring bola dalam perminan sepakbola.
ü Peserta didik dapat bertanya
kepada teman ataupun guru tentang materi
Penyelidikan
individual maupun kelompok
ü Tiap
kelompok mencoba melakukan aktivitas
menendang bola menggunakan kaki bagian dalam.
Gambar
menendang bola menggunakan kaki bagian dalam
Sumber
: Buku Peserta didik PJOK Kelas VII
ü Tiap
kelompok mencoba melakukan aktivitas
menahan bola dengan kaki bagian dalam.
Gambar
menahan bola dengan menggunakan kaki bagian dalam
Sumber
: Buku Peserta didik PJOK Kelas VII
ü
Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas menendan dan menahan bola dengan kaki
bagian dalam berpasangan.
Gambar
menendang dan menahan bola berpasangan
Sumber
: Buku Peserta didik PJOK Kelas VII
ü Aktivitas pembelajaran gerak spesifik menendang dan menahan bola
berpasangan Cari pasangan yang seimbang, kemudian minta mereka membuat
kesepakatan sederhana tentang permainan menendang dan menghentikan
bola.
Amati dan peragakan gerakan menendang dan menahan bola berpasangan di tempat
sebagai berikut ini.
Tendang bola
menggunakan kaki kanan bagian dalam dan temanmu
menghentikan bola menggunakan kaki kanan bagian dalam dan sebaliknya,
setelah melakukan 2 – 3 menit dilanjutkan dengan pembelajaran berikutnya.
ü
Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas menggiring bola dengan kaki bagian
luar.
Gambar
menggiring bola dengan kaki bagian luar
Sumber
: Buku Peserta didik PJOK Kelas VII
ü Guru
membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam melakukan menendang bola,
menahan bola, dan menggiring bola.
Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
ü Peserta
didik menuliskan data atau informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil mencoba
gerakan menendang, menahan, dan menggiring bola.
ü Peserta
didik mengasosiasi atau
menghubungkan data tentang menendang, menahan, dan menggiring bola yang telah
diperoleh untuk menarik kesimpulan.
ü Guru
membimbing dan memfasilitasi peserta didik dalam memecahkan masalah bagi
kelompok yang mengalami kesulitan pada saat mencoba gerakan kemudian mencoba kembali gerakan tersebut secara
benar serta menyusun laporan
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
ü Secara bergantian tiap kelompok memaparkan/mengomunikasikan gerakan
yang telah dipelajari, sedangkan kelompok yang lain melakukan pengamatan dan
memberi masukan apabila ada gerakan yang kurang tepat
ü Setelah semua kelompok memaparkan, guru
mengevaluasi gerakan yang dilakukan peserta didik kemudian bersama-sama peserta
didik menyimpulkan masalah dari teknik-teknik dasar teknik gerakan menendang,
menahan, dan menggiring bola pada permainan sepakbola yang benar.
ü Peserta didik melakukan tugas bermain sepakbola
antar kelompok dengan memperhatikan hasil kesimpulan mengenai teknik dasar
(menendang, menahan, dan menggiring bola) pada permainan sepakbola secara benar,
bagi kelompok yang juara mendapat penghargaan dari guru.
Gambar bermain
Sepak bola
Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1.
Peserta didik melakukan pelemasan dan
pelepasan.
2.
Kesimpulan
Guru dan
peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi
3.
Refleksi dari
guru dan peserta didik
Guru dan
peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai
sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.
4.
Penilaian : Guru
membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
5. Guru memberitahukan pembelajaran
remedi, yaitu melakukan gerak teknik dasar permainan sepakbola
bagi peserta didik yang belum menguasai
6. Guru memberitahukan
pembelajaran program pengayaan, yaitu bermain sepakbola 6 lawan 6 dengan menggunakan ukuran lapangan dan
peraturanya yang dimodifikas.
7. Guru memberitahukan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu Permainan sepakbola
tentang materi kombinasi menendang, menahan, dan menggiring bola.
8.
Berdoa : Guru
menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan
kepercayaannya masing-masing.
9.
Kembali ke kelas dengan
tertib dan tepat waktu.
Peserta
didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan
ke tempat semula.
I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1.
Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial:
(Lampiran 1)
2.
Kompetensi Pengetahuan (Lampiran 2)
3.
Penilaian Kompetensi Keterampilan (Lampiran 3)
4.
Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.
Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen penilaian
pembelajaran regular.
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi
pengetahuan dan keterampilan:
Mengetahui, Kudus, Juli 2017
Kepala Sekolah Guru
Penjasorkes
Akhsan Noor,
S.Pd Annas
N.R, S.Pd, M.Pd.
NIP. 19611010 198301 1 002 NIP.
19850613 200903 1 003
Ø
Lampiran
1. Penilain Kompetensi Sikap
Spiritual dan Sikap Sosial:
a.
Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c.
Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan
sikap sosial
Butir nilai sikap
spiritual : 1. Berdoa
sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir
nilai sikap sosial : Jujur, Disiplin,
Kerjasama
No
|
Tanggal
|
Nama
Peserta Didik
|
Catatan pendidik
|
Aspek Yang Diamati
|
Sikap
|
|
Ø Lampiran 2. Kompetensi Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian :
Tes Tertulis
b.
Instrumen Penilaian
Daftar Soal Uraian.
c.
Indikator dan Contoh Instrumen
Indikator
|
Tehnik penilaian
|
Instrumen
|
1. siswa dapat menyebutkan teknik dasar permainan sepakbola.
2. Siswa dapat menjelaskan cara melakukan teknik dasar menendang bola
dengan menggunakan kaki bagian dalam.
3. Siswa dapat menjelaskan cara melakukan teknik dasar menahan bola
menggunakan kaki bagian dalam.
4. Siswa dapat menjelaskan cara melakukan teknik dasar menggiring bola.
5. siswa dapat menjelaskan tumpuan kaki saat melakukan teknik dasar
menendang dan menahan bola.
|
Tes
tertulis
|
1. Sebutkan 3 teknik dasar permainan sepakbola?
2. Jelaskan cara melakukan teknik dasar menendang bola dengan
menggunakan kaki bagian dalam?
3. Jelaskan cara melakukan teknik dasar menahan bola menggunakan kaki
bagian dalam?
4. Jelaskan cara melakukan teknik dasar menggiring bola?
5. Jelaskan tumpuan kaki saat melakukan teknik dasar menendang dan
menahan bola?
|
Pedoman
Penskoran Soal Uraian Sepakbola
No. Soal
|
Kunci
Jawaban
|
Skor
|
1
|
|
1
|
|
1
|
|
|
1
|
|
|
1
|
|
|
1
|
|
Skor
maksimum
|
5
|
Cara
menilai :
Nilai 5
apabila memenuhi 5 kriteria di atas.
Nilai 4
apabila memenuhi 4 kriteria di atas.
Nilai 3
apabila memenuhi 3 kriteria di atas.
Nilai 2
apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai 1
apabila memenuhi 1 kriteria di atas.
Ø Lampiran 3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
a.
Teknik penilaian
Tes Praktik
b.
Instrumen Penilaian :
Lembar observasi keterampilan menendang, menahan dan menggiring bola, serta
pengunaan tehnik dasar dalam
permainan sederhana.
c.
Indikator dan Instrumen
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Instrumen
|
Melakukan
gerak dasar menendang dan menahan bola .
|
Tes Praktik
|
Lakukan menendang dan menahan bola dengan menggunakan kaki bagian dalam secara berpasangan.
|
Mempraktikan
menggiring bola dalam permainan sepak bola.
|
Tes Praktik
|
Lakukan menggiring bola dengan menggunakan kaki bagian luar.
|
· Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
1) Siswa diminta untuk melakukan latihan teknik dasar
menendag bola yang dilakukan secara perorangan dan kelompok.
No
|
Nama Siswa
|
Indikator Penilaian Menendang Bola
|
NA
|
|||
Sikap awal
(1-2)
|
perkenaan dengan bola (1-5)
|
gerakan lanjutan
(1-2)
|
||||
v Kriteria Penilaian
§ Sikap awal
1. berdiri kurang lebih 2 meter di belakang bola dengan
sudut 30 derajat.
2. Diawali dengan berlari kearah bola.
Cara menilai
:
Nilai 1
apabila memenuhi kriteria diatas
§ Sikap Pelaksanaan
1. Ayunkan kaki kebelakang
2. Badan dicondongkan kedepan
3. Kaki tumpu berada disamping bola.
4. Perkenaan kaki dengan bola adalah pada bagian tengah
bola.
5. Menggunakan kaki bagian dalam.
Cara menilai
:
Nilai 5
apabila memenuhi 5 kriteria di atas.
Nilai 4
apabila memenuhi 4 kriteria di atas.
Nilai 3
apabila memenuhi 3 kriteria di atas.
Nilai 2
apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai 1
apabila memenuhi 1 kriteria di atas.
§ Sikap Akhir
1. Setelah menendang kaki di ayun kedepan samping sebagai
gerakan lanjutan/followtrought.
2. Pandangan mata mengikuti arah bola.
Cara
menilai :
Nilai 2
apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai 1
apabila memenuhi 1 kriteria diatas
2) Siswa diminta untuk melakukan latihan teknik dasar
menahan bola yang dilakukan secara perorangan dan kelompok.
No
|
Nama Siswa
|
Indikator Penilaian menahan bola
|
NA
|
|||
Sikap awal
(1-2)
|
Sikap pelaksanaan (1-2)
|
Sikap Akhir
(1)
|
||||
v Kriteria Penilaian
§ Sikap awal
1. Berdiri badan condong kedepan
2. Pandangan mata mengikuti arah datangnya bola
Cara menilai
:
Nilai 2
apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai 1
apabila memenuhi 1 kriteria diatas
§ Sikap Pelaksanaan
1. Kaki di ayun menyongsong datangnya bola
2. Setelah bola datang kaki di ayun ke belakang mengikuti
bola
3. Bola di tahan dengan kaki bagian dalam
Cara menilai
:
Nilai 3
apabila memenuhi 3 kriteria di atas.
Nilai 2
apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai 1
apabila memenuhi 1 kriteria di atas.
§ Sikap Akhir
- Seperti sikap awal
Cara menilai
:
Nilai 1
apabila memenuhi 1 kriteria diatas
3) Siswa diminta untuk melakukan teknik dasar menggiring
bola yang dilakukan secara perorangan atau kelompok.
No
|
Nama Siswa
|
Indikator Penilaian menggiring bola
|
NA
|
|||
Sikap awal (1)
|
Sikap pelaksanaan (1-2)
|
Sikap Akhir
(1)
|
||||
v Kriteria Penilaian
§ Sikap awal
1. Berdiri menghadapi bola
Cara menilai :
Nilai 1
apabila memenuhi 1 kriteria diatas
§ Sikap Pelaksanaan
1. Menggiring bola menggunakan kaki bagian luar
2. Pandangan kearah depan
Cara menilai
:
Nilai 2
apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai 1
apabila memenuhi 1 kriteria di atas.
§ Sikap Akhir
1. Menghentikan bola dengan telapak kaki
Cara menilai
:
Nilai 1
apabila memenuhi 1 kriteria diatas
Nilai Akhir
= NA menendang bola+NA menahan bola+NA menggiring bola
3
Komentar