RPP PENJAS LARI JARAK PENDEK SMP KELAS 8 KURIKULUM 2013 REVISI 2017
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 23 Makassar
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VIII / Satu
Materi Pokok : Lari Jarak
Pendek
Alokasi Waktu : (
1 x Pertemuan ) 3 JP
A. Kompetensi Inti
1.
|
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
|
2.
|
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
|
3.
|
Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
|
4.
|
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompentensi
KI
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompentensi
|
1.
|
3.3
Memahami konsep ketrampilan gerak fundamental salah satu nomor atletik (jalan
cepat, lari, lompat dan lempar)
|
3.3.1 Mendiskusikan
dan membuat kesimpulan gerak fundamental posisi badan/togok.
3.3.2 Mendiskusikan
dan membuat kesimpulan gerak fundamental ayunan lengan.
3.3.3 Mendiskusikan
dan membuat kesimpulan gerak fundamental langkah kaki.
3.3.4 Mendiskusikan
dan membuat kesimpulan gerak fundamental mendarat.
3.3.5 Mendiskusikan
dan membuat kesimpulan gerak fundamental
memasuki garis finis.
|
4.
|
4.3 Mempraktikkan
teknik dasar atletik (jalan cepat,
lari, lompat dan lempar) menekankan gerak dasar fundamentalnya.
|
4.3.1 Mempraktikkan gerak
fundamental posisi badan/togok.
4.3.2 Mempraktikkan gerak
fundamental ayunan lengan.
4.3.3 Mempraktikkan gerak
fundamental langkah kaki.
4.3.4 Mempraktikkan gerak
fundamental mendarat.
4.3.5 Mempraktikkan gerak
fundamental memasuki garis
finis.
|
C. Tujuan
Pembelajaran
Tujuan pembelajaran KI 3 & KI 4
Setelah
mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1.
Mendiskusikan dan membuat
kesimpulan gerak fundamental posisi togok.
2.
Mendiskusikan dan membuat
kesimpulan gerak fundamental ayunan lengan.
3.
Mendiskusikan dan membuat
kesimpulan gerak fundamental ayunan kaki.
4.
Mendiskusikan dan membuat
kesimpulan gerak fundamental mendarat.
5.
Mendiskusikan dan membuat
kesimpulan gerak fundamental memasuki finis.
6.
Mempraktikkan gerak
fundamental posisi badan/togok.
7.
Mempraktikkan gerak
fundamental ayunan lengan.
8.
Mempraktikkan gerak
fundamental ayunan langkah kaki
9.
Mempraktikkan gerak
fundamental mendarat.
10.
Mempraktikkan gerak
fundamental memasuki finis
D. Materi
Pembelajaran
1.
Materi Pembelajaran
reguler
1.
Posisi
badan/togok
2.
Ayunan
lengan
3.
Ayunan
langkah kaki
4.
Mendarat
5.
Memasuki
garis finis
2.
Materi Pembelajaran
Remedial
Pada
dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan serta diperuntukkan bagi peserta didik yang belum tuntas atau mencapai KKM
Misalnya menggunakan gawang futsal dan juga lapangan yang diperkecil
3.
Materi Pembelajaran
Pengayaan
Materi
pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan
faktor kesulitannya, misalnya ; faktor kesulitan dan peraturan serta strategi
permainan sepakbola sesungguhnya.
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan
Scientific
F.
Media,
Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1. Media
a.
Gambar : Prinsip gerakan lari
jarak pendek
b.
Model : Peragaan oleh guru
atau peserta didik yang sudah memiliki kemampuan melakukan prinsip lari jarak
pendek
2. Alat dan bahan
Alat yang
dapat digunakan pada jalan cepat, sebagai berikut : 1) Ruang terbukayang datar
dan aman/lapangan basket/voli, 2) Bendera start dan finish, 3) Cone ± 10
buah, 4) 2 buah stopwatch, 5) Pluit
G. Sumber Pembelajaran
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2014.Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
KesehatanSMP/MTs Kelas VII. CetakanKe-2.(Edisi Revisi), Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. (hal. 193-211).
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
SMP/MTs Kelas VII. CetakanKe-2.(Edisi
Revisi) Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 98-110).
H.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal (15
menit)
Kegiatan awal yang harus dilakukan oleh guru antara lain sebagai berikut.
1)
Peserta didik
dibariskan empat bersaf atau membentuk setengah lingkaran, ucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
2)
Sebelum melakukan
aktivitas ,sebaiknya semua peserta didik dan guru berdoa dan bersalaman.
3)
Guru harus memastikan
bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat. Peserta didik yang mengalami
gangguan kesehatan serius seperti asma, jantung, dan penyakit kronis lainnya
harus diperlakukan secara khusus.
4)
Tanyakan kondisi
kesehatan peserta didik secara umum.
5)
Berdoa sebelum
pelajaran dimulai yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
6)
Melakukan pemanasan yang dipimpin
oleh guru atau oleh salah seorang peserta didik yang dianggap mampu. Guru
menjelaskan arti penting pemanasan sebelum melakukanaktivitas fisik, yaitu
untuk menyiapkan otot dan sendi tubuh sehingga meningkatkantingkat energi yang
dikeluarkan oleh metabolisme tubuh, meningkatkan kecepatan perjalanan sinyal
syaraf yang memerintah gerakan tubuh sehingga memudahkan otot-otot berkontraksi
dan rileks secara lebih cepat dan efisien, meningkatkan kapasitas kerja
fisik,mengurangi adanya ketegangan otot, meningkatkan kemampuan jaringan
penghubungdalam gerakan memanjang atau meregang, meningkatkan kondisi tubuh
secara psikologiskarena pemanasan mampu membangun kepercayaan diri dan rasa
nyaman.
7)
Sampaikan tujuan aktivitas yang
harus dicapai oleh peserta didik.
2.
Kegiatan
Inti (90 menit)
1)
Mengamati
ü Peserta didik dikelompokkan ke dalam 4 kelompok kecil yang terdiri dari 8orang (putra/putri sendiri).
ü Tiap-tiap
kelompok peserta didik mengidentifikasi gerakan lari
cepat yang diamati dari model
lari jarak pendek.
ü Peserta didik mengamati teknik lari cepat yang benar dari
model.
ü Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai peraturan
keselamatan dari guru.
2)
Menanya
(Dengan
panduan guru) peserta didik mengamati fenomena untuk menemukan hal-hal yang
ingin / perlu diketahui agar dapat melakukan sesuatu dan merumuskan pertanyaan.
Misalnya :
a.
Bagaimanakah teknik
yang benar supaya larinya cepat ?
b.
Bagaimanakah awalan
yang tepat dalam lari jarak pendek ?
3)
Mencoba/mengumpulkan
data (informasi)
a.
Teknik Dasar Start
Guru
menugaskan peserta untuk melakukan teknik dasar start seperti berikut
ini. Kemudian temukan pola teknik dasar start yang sesuai buat peserta
didik.
Start
panjang (Long start)
Cara
melakukan start panjang adalah sebagai berikut.
1.
Sikap jongkok rileks.
2.
Lutut kaki kanan menempel di
tanah.
3.
Kaki kiri berada di depan dengan
posisi jinjit.
4.
Kedua tangan menempel di atas
garis start
dengan membentuk huruf “v”.
5.
Pandangan rileks ke depan,
konsentrasi pada
aba-aba start berikutnya.
Start
menengah (Medium start)
Cara
melakukannya adalah sebagai berikut.
1.
Sikap jongkok rileks.
2.
Lutut kaki kanan menempel di
tanah.
3.
Kaki kiri berada di samping lutut
kaki
kanandengan jarak ± satu kepal.
4.
Kedua tangan menempel di atas
garis start
dengan membentuk huruf “v”
5.
Pandangan rileks ke depan,
konsentrasi pada
aba-aba start berikutnya.
Start
pendek (Short start)
Cara
melakukannya adalah sebagai berikut.
1) Sikap
jongkok rileks.
2) Lutut
kaki kanan menempel di tanah.
3) Kaki
kiri terletak di antara kaki kanan danlutut kaki kanan.
4) Kedua
tangan menempel di atas garis startdengan membentuk huruf “v”.
5)
Pandangan rileks ke depan, dan konsentrasipada aba-aba start berikutnya.
b.
Start Jongkok dengan aba-aba
start
Dalam
melakukan start jongkok, ada tiga tahapan yang disesuaikan dengan
aba-aba.
1) Aba-Aba “Bersedia”
Apabila
mendengar aba-aba “bersedia”, sikap badan seorang pelari adalah sebagai
berikut.
a. Salah satu lutut diletakkan di tanah dengan jarak ± satu jengkal dari garis
start.
b. Kaki satunya diletakkan tepat di samping lutut yang menempel tanah ± satu
kepal.
c. Badan membungkuk ke depan, kedua tangan terletak di tanah di belakang garis
start, keempat jari rapat, ibu jari terbuka (membentuk huruf v).
d. Kepala ditundukkan, leher rileks, pandangan ke bawah, dan konsentrasi pada
abaaba berikutnya.
2) Aba-Aba “Siap”
Apabila
ada aba-aba “siap”, sikap badan seorang pelari adalah sebagai berikut.
a. Lutut yang menempel di tanah diangkat, panggul diangkat setinggi bahu dan
berat badan dibawa ke muka kaki belakang membentuk sudut 120 derajat, sedangkan
kaki depan membentuk sudut 90 derajat.
b. Kepala tetap tunduk, leher rileks, pandangan ke bawah dan konsentrasi pada
abaaba berikutnya.
3) Aba-Aba “Ya”
Apabila
mendengar aba-aba “Ya” atau bunyi pistol, yang perlu dilakukan oleh pelari
adalah
sebagai berikut.
a. Menolak ke depan dengan kekuatan penuh atau gerakan meluncur, tetapi jangan
melompat.
b. Badan tetap condong ke depan disertai dengan gerakan lengan yang diayunkan.
c. Dilanjutkan dengan gerakan langkah kaki pendek-pendek, tetapi cepat agar
badan tidak jatuh ke depan (tersungkur).
4)
Mengasosiasi/menganalisis
data (informasi)
a)
Setiap kelompok
menemukan kesalahan yang sering dilakukan pada gerakan lari jarak pendek.
b)
Peserta didik dalam
kelompoknya saling memperbaiki berdasarkan hasil amatan.
c)
Menemukan cara untuk melakukan
gerakan start dan lari yang benar.
5)
Mengkomunikasikan
a)
Semua kelompok
dikumpulkan, masing-masing kelompok menyampaikan hasil pengamatan
mengenai konsep gerakan lari yang
benar.
b)
Setiap kelompok
mewakilkan salah satu anggotanya untuk memperagakan gerakan lari yang benar.
c)
Setelah
setiap kelompokmenyampaikan dilanjutkan
berdiskusi dan melakukan refleksi.
d)
Peserta didik
menunjukkan sikap respek pada orang lain dengan mendengarkan secara seksama
setiap ada orang lain yang berpendapat.
3.
Kegiatan Penutup
(15 menit)
1)
Peserta didik
melakukan pelemasan dan pelepasan
2)
Peserta didik bersama
guru, melakukan refleksi.
Ajukan kepada
peserta didik pertanyaan:
a)
Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
b)
Apa yang kalian pikirkan tadi pada saat akan lari jarak
pendek?
c)
Bagaimana perasaan kalian sebelum dan setelah melakukan
lari jarak pendek?
3)
Peserta
didik bersama guru menyimpulkan konsep rangkaian gerakan lari jarak pendek yang benar.
4)
Peserta didik
bersama-sama guru berdoa
5)
Setiap kelompok
mengembalikan alat ke tempat penyimpanan dengan tertib.
II.
Penilaian
1.
Penilaian Pengetahuan
Peserta didik diminta untuk
menjawab pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat! Tugas tersebut
dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya!
Butir Soal Pengetahuan
|
Skor yang diperoleh peserta didik
|
Skor total (20)
|
Nilai
peserta didik = x 100
Kriteria
Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)
Skor yang
diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes uraian dihitung dengan rumus:
Contoh
cara perskoran soal no. 1:
· Pertanyaan: Jelaskan cara melakukan teknik start aba-aba “Bersedia”
lari jarak pendek!
· Kriteria penskoran:
Skor 4
jika peserta didik dapat menjelaskan:
1) Salah satu lutut diletakkan di tanah dengan jarak ± satu jengkal dari garis
start.
2) Kaki satunya diletakkan tepat di samping lutut yang menempel tanah ± satu
kepal.
3) Badan membungkuk ke depan, kedua tangan terletak di tanah di belakang garis
start, keempat jari rapat, ibu jari terbuka (membentuk huruf V).
4) Kepala ditundukkan, leher rileks, pandangan ke bawah dan konsentrasi pada
abaaba berikutnya.
Skor 3 jika peserta didik hanya menjawab tiga kriteria
yang dilakukan secara benar
Skor 2
jika peserta didik hanya menjawab dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1
jika peserta didik hanya menjawab satu kriteria yang dilakukan secara benar
Tugas
Kelompok
1. Peserta didik diminta untuk membuat salah satu tugas (membuat kliping
dan gambar-gambar atlet lari jarak pendek baik nasional maupun dunia yang
meliputi: riwayat singkat pribadi dan prestasinya) secara berkelompok. Untuk
membantu dalam mengerjakan tugas jurnal tersebut, dapat memperkaya informasi
melalui: buku lari jarak pendek, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.
Peserta didik dapat menegrjakan tugas tersebut pada kertas HVS dan dijilid dan
dikumpulkan pada pertemuan terakhir materi lari jarak pendek!
|
Skor yang
diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tugas kelompok dihitung dengan
rumus:
Skor yang diperoleh peserta didik
|
Skor total (9)
|
Nilai
peserta didik = x 100
2. Peserta didik diminta untuk membuat makalah tentang lari jarak pendek
secara berkelompok. Untuk membantu dalam mengerjakan tugas jurnal tersebut,
dapat memperkaya informasi melalui: buku lari jarak pendek, majalah, koran,
internet, atau sumber lainnya. Peserta didik dapat mengerjakan tugas tersebut
pada kertas HVS dan dijilid dan dikumpulkan pada pertemuan terakhir materi lari
jarak pendek!
|
Skor yang diperoleh peserta didik
|
Skor total (9)
|
Nilai
peserta didik = x 100
2. Penskoran Keterampilan
a.
Penskoran Unjuk Kerja
Peserta
didik diminta untuk melakukan teknik dasar gerakan lari jarak pendek berikut
ini. Penilaian yang diberikan oleh guru meliputi unsur-unsur: sikap awal, sikap
pelaksanaan, dan sikap akhir teknik dasar lari jarak pendek!
Butir
Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
1) Peserta didik diminta untuk melakukan teknik dasar lari jarak pendek
yang dilakukan secara perseorangan dan berkelompok atau dalam bentuk
perlombaan!
|
Skor yang
diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes keterampilan dihitung dengan
rumus:
Skor yang diperoleh peserta didik
|
Skor total (9)
|
Nilai
peserta didik = x 100
Contoh
cara perskoran soal no. 1:
- Perintah : Lakukan teknik dasar lari jarak pendek yang dilakukan secara perseorangan dan berkelompok atau dalam bentuk perlombaan!
- Kriteria penskoran:
Sikap
awalan melakukan gerakan:
Skor Baik
jika:
(1) kaki
melangkah selebar dan secepat mungkin.
(2) kaki
belakang saat menolak dari tanah harus tertendang lurus dengan cepat.
(3) lutut
ditekuk secara wajar agar paha mudah terayun ke depan.
Skor
Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor
Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Sikap
pelaksanaan melakukan gerakan:
Skor Baik
jika:
(1)
lengan diayun ke depan atas sebatas hidung.
(2) sikut
ditekuk kurang lebih membentuk sudut 90 derajat.
(3)
lengan diayunkan secara bergantian secara konsisten ke depan dan ke belakang.
Skor
Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor
Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Sikap
pelaksanaan melakukan gerakan:
Skor Baik
jika:
(1) saat
berlari badan rileks .
(2) kepala
segaris punggung dan pandangan ke depan.
(3) badan
condong ke depan.
Skor
Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor
Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
- Proyek
Peserta
didik diminta untuk membuat tugas proyek ini secara berkelompok. Tugasnya
adalah menganalisis teknik dasar lari jarak pendek. Analisis teknik dasar lari
jarak pendek meliputi: (1) Cara melakukan teknik dasar, (2) kesalahan-kesalahan
yang sering dilakukan, dan (3) bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan
tersebut. Untuk membantu dalam mengerjakan tugas proyek tersebut, dapat
memperkaya informasi melalui: buku lari jarak pendek, majalah, koran, internet,
atau sumber lainnya. Peserta didik dapat mengerjakan tugas proyek tersebut pada
buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan terakhir materi lari jarak pendek.
|
Skor yang
diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes keterampilan dihitung dengan
rumus:
Skor yang diperoleh peserta didik
|
Skor total (9)
|
Nilai
peserta didik = x 100
- Tugas Portofolio
Peserta
didik diminta untuk membuat rangkuman materi pembelajaran yang telah dilakukan
yang berkenaan dengan teknik dasar jalan cepat. Peserta didik dapat mengerjakan
tugas portofolio tersebut pada buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.
|
Skor yang
diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes keterampilan dihitung dengan
rumus:
Skor yang diperoleh peserta didik
|
Skor total (9)
|
Nilai
peserta didik = x 100
3. Penskoran Aspek Sikap Sosial
Penilaian
aspek sikap dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan belajar
mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta didik
melakukan pembelajaran lari jarak pendek. Penilaian sikap dapat dilakukan
terhadap diri sendiri dan dapat juga menilai antarteman. Aspek-aspek yang
dinilai meliputi: kerja sama, sportivitas, percaya diri, menghargai teman, dan
menerima kekalahan/ kemenangan. Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah
disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang
diharapkan, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan.
|
Mengetahui, Makassar, 2017
Guru Pamong Mahasiswa PPL
Sucipto S. Pd Ansar D
NIP.196411101988031023 NIM.
14093188761145
Komentar