RPP SENAM LANTAI KURIKULUM 2013 REVISI 2017



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                           : SMP Negeri 23 Makassar
Mata Pelajaran              : Pendidika Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester              : VIII / satu                            
Materi Pokok                 : Senam Lantai
Alokasi Waktu               :  1 X Pertemuan (3JP)

A.  Kompetensi Inti
1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.   Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.                                                                                 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Memahami konsep berbagai keterampilan dasar dalam aktivitas spesifik senam lantai.
3.6.1        Mengidentifikasikan macam-macam gerakan senam lantai
3.6.2        Menjelaskan teknik dasar gerakan guling depan
3.6.3        Menjelaskan teknik dasar gerakan guling belakang ( awalan     jongkok / berdiri, gerakan mengguling / roll, sikap akhir )

4.6 Mempraktikkan konsep berbagai keterampilan dasar dalam aktivitas spesifik senam lantai.
4.6.1        Melakukan rangkaian gerakan teknik dasar guling depan dengan baik dan benar
4.6.2        Melakukan rangkaian gerakan teknik dasar dan guling dengan baik dan benar

C.    Tujuan Pembelajaran 
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran problem based learning, siswa diharapkan dengan benar dapat :
1.   Mengidentifikasi macam-macam latihan senam lantai
2.   Menjelaskan pengertian teknik dasar gerakan guling depan dan guling belakang
3.   Menjelaskan teknik dasar gerakan guling depan dan guling belakang
4.   Melakukan rangkaian gerakan teknik dasar guling depan dengan baik dan benar
5.   Melakukan rangkaian gerakan teknik dasar guling belakang dengan baik dan benar

Fokus penguatan karakter :
-          Kejujuran
-          Kerjasama

D.    Materi Pembelajaran
1.   Materi Pembelajaran Reguler
     Latihan guling depan dan guling belakang
     Rangkaian gerak:
a.         Sikap awalan jongkok / berdiri gerak guling depan dan guling belakang
b.        Gerakan Mengguling kedepan dan guling kebelakang
c.         Sikap akhir guling depan dan  guling belakang
d.        Rangkaian gerakan guling depan  dan  guling belakang

2.   Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Misalnya gerakan tersebut dengan dibantu oleh teman atau guru.

3.   Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitannya.

E.     Metode Pembelajaran
Problem based learning

F.     Media dan Bahan Pembelajaran

         1.File tanyangan video
         2.   Matras :  4 buah
         3.   Lembar kerja Siswa

G.       Sumber Belajar
Muhajir. 2016. PJOK (Buku siswa). Jakarta: Kemdikbud (hal. 211 -227  )
Muhajir. 2016. PJOK (Buku guru). Jakarta: Kemdikbud (hal. 285-302 )

H.       Langkah- langkah pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan

1.       Guru memimpin doa.
2.       Guru memberi salam kepada siswa
3.       Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.
4.       Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang harus dikuasai.
5.       Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang guling depan dan guling belakang pada senam lantai.
6.       Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.
15 menit
Kegiatan Inti
Tahap 1.
Orientasi terhadap masalah
Menyajikan masalah nyata kepada siswa
1.      Siswa menyaksikan video tentang gerakan senam lantai.
2.      Siswa menyaksikan video tentang gerakan guling depan dan guling belakang yang baik.
3.      Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang bagaimana cara melakukan guling depan dan guling belakang yang benar beserta kesalahannya.


90 menit
Tahap 2
Organisasi belajar

 Memfasilitasi siswa untuk memahami masalah nyata
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan, yaitu:
4.      Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang bagaimana cara melakukan guling depan dan guling belakang yang benar beserta kesalahannya. Contoh pertanyaan adalah:
-          Jelaskan prosedur melakukan melakukan guling depan dan guling belakang !
-          Sebutkan kesalahan yang muncul ketika melakukan guling depan dan guling belakang !


Tahap 3
Penyelidikan individual maupun kelompok

Melakukan pengumpulan data/informasi melalui berbagai macam cara menemukan berbagai alternative penyelesaian masalah.
Pemanasan
  1. Siswa melakukan pemanasan menggunakan permainan kapal-kapalan.
Siswa saling berpasangan. 1 Siswa tidur terlentang, kedua tangan memegang lututnya,siswa yang lain menggerakkan badan siswa yang terlentang tersebut.

Penggunaan metode resiprokal
2.      Siswa tetap berpasangan. Tiap pasangan menempati tempat yang tidak mengganggu pasangan lain.
3.      Pada tiap-tiap pasangan siswa 1 berperan sebagai pelaku dan siswa yang lain menjadi pengamat.




 Gerakan guling depan awalan jongkok


Guling depan dengan awalan berdiri


               Guling belakang dengan awalan berdiri
4.      Setelah siswa 1 selesai kemudian bergantian siswa pengamat menjadi siswa pelaku dan sebaliknya.
5.      Siswa melakukan latihan guling depan dan guling belakang
6.      Siswa secara mandiri maupun kelompok mengumpulkan data dan informasi (pengetahuan, konsep, teori) dari berbagai sumber (website, buku siswa dan lain-lain) untuk menemukan solusi atas  masalah yang ditemukan.

7.      Siswa mengolah hasil yang diperoleh dari pengamatan melakukan  gerakan guling depan dan guling belakang.


Tahap 4
Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah

1.        Siswa dalam kelompok berbagi informasi dan diskusi untuk menemukan dan menentukan solusi yang dianggap tepat untuk menyelesaikan masalah.
2.        Siswa menetapkan solusi penyelesaian masalah.
3.        Siswa menyusun hasil kerja kelompok yang dapat berupa paparan, peragaan atau dalam bentuk lembaran


Tahap 5
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah

memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan.
1.        Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas.
2.        Siswa yang lain mereviu dan memberi tanggapan terhadap kerja kelompok
3.        Siswa dalam kelompok memperbaiki hasil kerja berdasarkan masukan dan tanggapan dari kelompok lain.
4.        Bersama guru siswa melakukan reviu dan refleksi atas pembelajaran yang dilakukan
5.        Guru dan siswa memberikan apresiasi atas partisipasi semua pihak.
6.        Guru dan siswa bersama-sama merayakan keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran dengan permainan sederhana


Penutup
1.    Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan.
2.    Melakukan pelepasan dan pendinginan yang dipimpin guru atau salah satu siswa yang dianggap mampu.
3.    Menginformasikan materi minggu depan, berdoa dan bersalaman.
15 menit

I.       Penilaian Hasil Pembelajaran
1.      Jenis/teknik penilaian
a.       Sikap (spiritual dan sosial)
Sikap spiritual
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Lihat Lampiran 1

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

Sikap Sosial
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Lihat Lampiran 1


Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

b.      Pengetahuan
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1.
Tertulis
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk uraian
Sebutkan jenis senam lantai
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
2.
Penugasan
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei.
Jelaskan  prosedur  melakukan guling depan dan guling belakang
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)

c.       Keterampilan
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu pelaksanaan
Keterangan
1.
Praktik
Tugas (keterampilan)
Lakukan guling depan dan guling belakang
Pada akhir pembelajaran
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

2.      Pembelajaran remedial
Dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belejar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan senam lantai.

3.      Pembelajaran pengayaan
Mencari artikel dari majalah atau internet tentang kebugaran jasmani.
           

Lampiran 1
1.        Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah      : SMP Negeri 23 Makassar
Kelas/Semester     : VIII/ satu
Tahun Pelajaran   : 2017/2018

No
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tanda Tangan
Tindak Lanjut
1






2






Dst.

   







JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah      : SMP Negeri 23 Makassar
Kelas/Semester     : VIII/Semester 1
Tahun Pelajaran   : 2017/2018

No
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tanda Tangan
Tindak Lanjut
1






2






Dst.

   






2.    Penilaian Pengetahuan
a.    Tes Tertulis
1)   Kisi-kisi
No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Bentuk Soal
Jml Soal
1

3.6 Memahami konsep berbagai keterampilan dasar dalam aktivitas spesifik senam lantai.
Senam lantai 
1.Mengidentifikasikan macam-macam gerakan senam lantai
2.Menjelaskan pengertian gerakan guling depan
3. Menjelaskan teknik melakukan guling belakang ( awalan     jongkok / berdiri, gerakan mengguling / roll, sikap akhir )

Uraian






Uraian
1






1


2)        Soal
(a)     Sebutkan macam-macam gerakan senam lantai!
(b)     Jelaskan pengertian gerakan guling depan dan guling belakang!
(c)     Jelaskan cara melakukan gerakan guling depan dan guling belakang!

3)        Kunci jawaban
(a)   Macam-macam senam lantai adalah guling depan, guling belakang, guling lenting, meroda, kayang
(b)   Pengertian roll depan adalah berguling kedepan atas bagian belakang badan
Pengertian roll belakang adalah berguling kebelakang atas bagian belakang badan
(c)   Cara guling depan dengan awalan jongkok :
§ Sikap awal jongkok, kedua kaki rapat, lutut menempel ke dada.
-    Kedua tangan menumpu di depan ujung kaki kira-kira 40 cm.
§ Bengkokkan kedua tangan,letakkan pundak ke matras dengan menundukan kepala dan dagu sampai ke dada.
§ Setelah itu lanjutkan dengan melakukan guling ke depan.
§ Ketika panggul menyentuh matras, peganglah tulang kering dengan dua tangan menuju posisi jongkok.
Cara guling depan dengan sikap berdiri :
-    Sikap awal berdiri dengan kedua kaki lalu letakkan kedua telapak tangan di atas matras selebar bahu, di depan ujung kaki ± 50 cm
-    Bengkokkan kedua tangan lalu letakkan pundak di atas matras dan kepala di lipat sampai dagu menempel dada
-    Dengan berguling ke depan, panggul menyentuh matras, lipat kedua kaki dan pegang tulang kering dengan kedua tangan menuju ke posisi jongkok.
Sikap guling belakang :
-    Sikap awal jongkok, kedua tangan ditekuk dan telapak tangan di atas bahu dan menghadap ke atas kedua kaki sedikit rapat
-    Kepala ditundukkan kemudian kaki menolak kebelakang
-    Saat panggul mengenai matras, kedua tangan siap menolak
-    Kaki segera diayunkan melewati kepala, dengan dibantu kedua tangan menolak kuat dan kedua kaki dilipat sampai ujung kaki dapat mendarat di atas matras, ke sikap jongkok.
4). Pedoman penskoran
a)        Penskoran
(1)     Soal nomor 1
(a)     Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(b)     Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(c)     Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
(2)     Soal nomor 2
(a)     Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(b)     Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(c)     Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(d)     Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
b)                   Pengolahan skor
Skor maksimum: 7
Skor perolehan siswa: SP
Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/7


1)        Penugasan
1)        Contoh Kisi-Kisi Penugasan
Nama Sekolah               : SMP Negeri 23 Makassar
Kelas/Semester              : VIII/satu
Tahun pelajaran             : 2017/2018
Mata Pelajaran               : PJOK
No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
Teknik
Penilaian
1.
Memahami konsep berbagai keterampilan dasar dalam aktivitas spesifik senam lantai.
Senam lantai
Siswa dapat menjelaskan cara melakukan gerakan guling depan dan guling belakang
Penugasan

2)        Soal penugasan:
Diskripsikan cara melakukan gerakan guling depan dan guling belakang dan sertakan gambarnya!


3.        Penilaian Keterampilan
a.    Lembar pengamatan proses gerakan guling depan dan guling belakang.
1)        Teknik penilaian
Praktik melakukan gerakan guling depan dan guling belakang.
2)        Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk melakukan gerakan guling depan dan guling belakang .
Nama                             : ...........................................................
Kelas                              : ...........................................................
Petugas Pengamatan      : ...........................................................
(a)     Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
(b)     Rubrik penilaian keterampilan gerak guling depan dan guling belakang
No.
Indikator Penilaian
Hasil Penilaian
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
jml
1.
Sikap  awalan, pelaksanaan dan sikap akhir melakukan gerakan guling depan











2.
Sikap  awalan, pelaksanaan dan sikap akhir melakukan gerakan guling belakang











Skor Maksimal (6)










3)        Pedoman penskoran
a.    Penskoran untuk keterampilan gerak guling depan
1.    Sikap awal berdiri dengan kedua kaki lalu letakkan kedua telapak tangan di atas matras selebar bahu, di depan ujung kaki ± 50 cm
2.    Bengkokkan kedua tangan lalu letakkan pundak di atas matras
3.    Kepala di lipat sampai dagu menempel dada
4.    Dengan berguling ke depan,
5.    Panggul menyentuh matras,
6.    Lipat kedua kaki 
7.    Pegang tulang kering dengan kedua tangan menuju ke posisi jongkok.
8.    Diakhiri dengan Sikap jongkok, 
9.    Kedua kaki rapat, telapak kaki bertumpu pada lantai.
10.    Kedua lengan lurus ke depan, telapak dan jari tangan menunjuk  ke depan dan kedua siku lurus

b.   Penskoran untuk keterampilan gerak guling belakang
1.    Sikap awal jongkok,
2.    kedua tangan ditekuk
3.    telapak tangan di atas bahu dan menghadap ke atas kedua
4.    kaki sedikit rapat
5.    Kepala ditundukkan kemudian kaki menolak kebelakang
6.    Saat panggul mengenai matras, kedua tangan siap menolak
7.    Kaki segera diayunkan melewati kepala, dengan dibantu kedua tangan menolak kuat
8.    kedua kaki dilipat sampai ujung kaki dapat mendarat di atas matras, ke sikap jongkok.
9.    kedua kaki rapat, telapak kaki bertumpu pada lantai.
10.    kedua lengan lurus ke depan, telapak dan jari tangan menunjuk  ke depan dan kedua siku lurus
c.    Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/10 X 100



b.      Lembar pengamatan hasil gerakan guling depan dan guling belakang


Teknik Penilaian
:
Tes Praktik
Bentuk Instrumen
:
rating scale (dengan lembar pengamatan)
Kisi-kisi
:
1)       Melakukan gerakan sikap awalan jongkok / berdiri guling depan
2)       Melakukan gerakan guling depan
3)       Melakukan gerakan sikap akhir guling depan
4)       Melakukan rangkaian gerakan guling depan



No
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
jml
1.
Sikap  awalan, pelaksanaan dan sikap akhir melakukan gerakan guling depan











2.
Sikap  awalan, pelaksanaan dan sikap akhir melakukan gerakan guling belakang












Lembar Pengamatan


Skor perolehan
Nilai :-----------------------------------  X
                  Skor maksimal


LEMBAR KERJA I

Petunjuk :
1.        Lakukan latihan gerakan guling depan dan guling belakang secara berpasangan
2.        Diskusikan dengan pasanganmu tentang langkah-langkah gerakan guling depan dan guling belakang
3.      Tuliskan hasil diskusi dalam tabel di bawah ini.

No.
Latihan
Langkah-langkah / prosedur melakukan
1.
Guling depan





2.
Guling belakang





           

Mengetahui,                                                                            Makassar                   2017
            Guru Pamong                                                                          Mahasiswa PPL



            Sucipto S. Pd                                                                          Ansar  D
            NIP. 196411101988031023                                                    NIM.14093188761145

Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP PENJAS LARI JARAK PENDEK SMP KELAS 8 KURIKULUM 2013 REVISI 2017

RPP PENJAS PERMAINAN BOLA KASTI KURIKULUM 2013 REVISI 2017