RPP PERMAINAN BOLA BASKET SMP KELAS 8 KURIKULUM 2013 REVISI 2017
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP 1 KUDUS
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VIII / Satu
Materi Pokok : Bola
Basket
Alokasi Waktu : (
2 x Pertemuan ) 6 JP
A. Kompetensi Inti
1.
|
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
|
2.
|
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
|
3.
|
Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
|
4.
|
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
||
3.1
|
Memahami konsep gerak spesifik
dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan/atau tradisional.*
|
3.1.1
|
Menyebutkan macam-macam shooting dalam
permainan bola basket
|
3.1.2
|
Menjelaskan konsep gerak shooting dalam permainan
bola basket
|
||
3.1.3
|
Menyebutkan macam-macam rebound dalam permainan bola
basket
|
||
3.1.4
|
Menjelaskan cara merebound bola dalam permainan bola basket
|
||
4.1
|
Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional.*
|
4.1.1
|
Mempraktikkan
macam-macam gerak shooting
dalam permainan bola basket
|
4.1.2
|
Mempraktikkan gerak merebound bola dalam
permainan bola basket
|
||
4.1.3
|
Mempraktikkan gerak shooting dan merebound bola dalam permainan
bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi
|
||
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan
pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat :
1. Menyebutkan macam-macam
shooting dalam permainan bola basket
2. Menjelaskan konsep gerak shooting
dalam permainan bola basket
3.
Menyebutkan macam-macam rebound dalam permainan bola basket
4. Menjelaskan cara merebound bola dalam permainan bola basket
5. Mempraktikkan macam-macam gerak shooting dalam permainan bola basket
6.
Mempraktikkan gerak merebound bola dalam permainan bola basket
7.
Mempraktikkan gerak shooting dan merebound bola dalam permainan bola basket
dengan peraturan yang dimodifikasi
D. Materi
Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a.
Latihan
gerakan shooting dalam permainan bola basket
Ada beberapa cara tehnik shooting
·
Gerakan menembak dengan satu tangan (one hand set shoot)
·
Gerakan menembak dengan dua tangan (two hand set shoot)
·
Gerakan menembak dengan jump shoot
Materi
selengkapnya dapat dilihat pada buku penjaskes SMP karangan Roji Edisi Revisi
1996 hal : 94 dan internet (https://www.anggaputra.com, 28 Des 2016)
b.
Latihan gerakan merebound bola dalam permainan bola basket
·
Rebound merupakan tehnik mengambil bola basket yang gagal masuk ring. Ada 2 tipe rebound yaitu rebound ofensif dan
rebound defensif.
- Ofensif rebound artinya
lemparan yang gagal dalam satu tim diambil oleh teman yang masih satu tim
kemudian mencoba shoot lagi kedalam ring bila bola masuk,maka tim mendapat 2
point
- Defensif rebound adalah tehnik
merebut bola basket yang gagal dimasukkan oleh lawan agar tidak ada usaha
memasukkan bola lagi kedalam ring
c.
Permainan
bola basket dengan permainan yang dimodifikasi
·
Bermain
dengan menggunakan lapangan penuh dengan waktu dan jumlah pemain yang dimodifikasi.Tehnik yang dipakai
diantaranya macam-macam shooting, menggiring bola, passing dan rebound.
Materi selengkapnya dapat
dilihat di Buku Siswa Pendidikan
Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2016. Halaman :
57-60
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah
materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami
dan dilakukan serta
diperuntukkan bagi peserta didik yang belum tuntas atau mencapai KKM Misalnya jumlah pemain diperbanyak, ring basket di
modifikasi (diturunkan atau diperbesar diameter).
3.
Materi
Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan
dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor
kesulitannya, misalnya ; faktor kesulitan dan peraturan serta strategi
permainan bola basket sesungguhnya.
E. Metode Pembelajaran
Problem
Based Learning
F. Media Pembelajaran
1.
Media
·
Lapangan Bola Basket
·
Gambar peraga macam-macam shooting dan rebound
2.
Alat dan Bahan
·
Bola basket 10 buah
·
Peluit
·
Cone
20 buah
G. Sumber Belajar
a.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku
Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 45 s.d 67.
b.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Peserta didik Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs
Kelas VII. Edisi revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 40 s.d 60
c.
ROJI. 1996. Buku Pendidikan Jasmani dan Kesehatan kelas VII SLTP. Edisi
Revisi. Intan Pariwara. Hal: 94
28 Desember 2016
H. Langkah-langkah Pembelajaran ( Pembelajaran Berbasis
Masalah )
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara
lain sebagai berikut.
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta
didik.
2) Sebelum melaksanakan pembelajaran Guru dan seluruh peserta didik berdoa bersama.
3) Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum
Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam
keadaan sehat, dan bila kedapatan peserta didik menderita penyakit
kronis harus diperlakukan secara khusus
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga
bagi kesehatan dan kebugaran.
5) Guru melakukan apersepsi dengan mengecek penguasaan
kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan cara tanya jawab serta
mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai
peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam
indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari
kegiatan bermain bola basket: misalnya bahwa bermain bola basket adalah salah
satu aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran jasmani.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
dipelajari yaitu: macam-macam gerak shooting dan tehnik rebound
8) Menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang
harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk
jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.
9)
Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan
dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan senang. Pemanasan dalam bentuk game. Nama Permainannya adalah Berburu Harta Karun, caranya adalah ;
a)
Guru
membentuk Area permainan sekitar dengan luas 20 x 30 meter, setelah itu diberi
lingkaran kecil dengan diameter sekitar 3 meter atau dapat diberi simpai bundar
(hula hop) didalam area itu. Kemudian ditengah hula hop diberi cone/bola tenis
sebagai harta karun. Pilih 2 atau 3 orang untuk menjaga atau melindungi harta
karun. Penjaga dapat bergerak bebas dalam menjaga harta karun dan menyentuh
atau berusaha menangkap orang yang akan mengambil harta karun (cone/bola).
penjaga tidak boleh keluar dari area 3 meter atau batas.
b)
Setiap
orang yang terkena harus berhenti dan menunggu permainan berikutnya dimainkan
lagi. Penjaga menangkap atau menyentuh mereka saat akan mengambil harta karun.
Jika harta karun (cone/bola tenis) terlepas sat diambil sebelum keluar dari
lapangan maka tidak boleh diambil lagi dan harus lari kembali keluar. Jadi saat
mengambil harta karun (cone/bola tenis) tidak boleh terlepas,
tertangkap/tersentuh oleh penjaga baik saat mengambil atau keluar dari lapangan.
c)
Harus
dijaga keseimbangan jarak antara harta karun yang dijaga dengan lapangan,
apabila penjaga berhasil menangkap semua pemain maka penjaga itu yang menang,
begitu sebaliknya.
d)
Variasi
: dapat dimainkan antar kelompok yang masing-masing mempunyai harta karun yang
harus dijaga. Gambar lapangan sebagai berikut
b.
Kegiatan Inti (90 menit)
Orientasi terhadap masalah
Masalah
yang disajikan : Kesalahan-kesalahan dalam memegang bola, kuda-kuda kaki
(shooting)
Jump
shoot : Badan kurang seimbang (jump shoot )
Guru
menyajikan materi pembelajaran pada peserta didik tentang shooting menangkap
dan mendrible bola basket
Peserta
didik mengamati dengan cara
membaca buku, melihat gambar dan mencari permasalahan mengidentifikasi penyebab
shooting dan jump shoot tidak benar atau bentuk/ teknik gerakan-gerakan pada
materi yang disajikan oleh guru.
Organisasi belajar
Penggunaan metode resiprokal
Guru
membagi kelas menjadi 6 kelompok (Tiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik), pada
kelompoknya;
v Peserta didik mengerti tentang sejarah permainan bola basket,
peralatan, definisi gerakan shooting dan jump
shooting pada permainan bola basket
v Peserta didik mengidentifikasi gerakan shooting dan jump
shoot pada permainan bola basket
Lembar Pengamatan untuk peserta
didik
1) Gerak
shooting
satu tangan (one hand set shoot)
Sikap
Awal
|
Sikap
Pelaksanaan
|
Sikap
Akhir
|
Arah Bola
|
2) Gerak
Shooting
dua tangan (Two
hand set Shoot))
Sikap
Awal
|
Sikap
Pelaksanaan
|
Sikap
Akhir
|
Arah Bola
|
3) Gerak
shooting
jump shoot
Sikap Awal
|
Sikap Pelaksanaan
|
Sikap Akhir
|
Arah Bola
|
v Peserta didik memahami prosedur melakukan gerakan shooting dan jump shooting
pada permainan bola basket
v Peserta didik dapat bertanya kepada teman ataupun
guru tentang materi
Penyelidikan individual maupun kelompok
v
Tiap kelompok mencoba
melakukan aktivitas shooting (one hand set shoot, two hand set shoot).
Gambar Shooting dengan satu tangan
Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII
v
Tiap kelompok mencoba
melakukan aktivitas Shooting dengan Dua Tangan
Gambar shooting
dengan Dua Tangan
Sumber : Internet
http://basketball-like.blogspot.co.id/2012/07/
v
Tiap kelompok mencoba
melakukan aktivitas Jump Shoot
Gambar jump
Shoot
Sumber :
Internet http://basketball-like.blogspot.co.id/2012/07/
v
Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam
melakukan shooting dan Jump Shooting
Pengembangan dan penyajian
hasil penyelesaian masalah
v
Peserta didik menuliskan data atau informasi yang
sudah dikumpulkan dari hasil mencoba gerakan shooting dan jump shoot.
v
Peserta didik mengasosiasi
atau menghubungkan data tentang shooting dan jump shooting yang telah diperoleh
untuk menarik kesimpulan
v
Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik dalam
memecahkan masalah bagi kelompok yang mengalami kesulitan pada saat mencoba gerakan kemudian mencoba
kembali gerakan tersebut secara benar serta menyusun laporan
Analisis dan evaluasi proses
penyelesaian masalah
v
Secara bergantian tiap kelompok memaparkan/mengomunikasikan
gerakan yang telah dipelajari, sedangkan kelompok yang lain melakukan
pengamatan dan memberi masukan apabila ada gerakan yang kurang tepat
v
Setelah semua kelompok memaparkan, guru
mengevaluasi gerakan yang dilakukan peserta didik kemudian bersama-sama peserta
didik menyimpulkan masalah dari teknik dasar gerakan shooting dan jump shooting
pada permainan bola basket yang benar.
v
Peserta didik melakukan tugas bermain bola basket
antar kelompok dengan menerapkan macam-macam tehnik shooting dan jump shooting
v
Peserta
didik memperhatikan hasil kesimpulan mengenai teknik dasar (passing, shooting
dan jump shooting) pada permainan bola basket secara benar, bagi kelompok yang
juara mendapat penghargaan dari guru.
Gambar bermain bola basket
Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII
b.
Kegiatan
Penutup (15 menit)
1)
Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan.
2)
Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi
3)
Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.
4)
Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
5)
Guru
memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu melakukan gerak teknik dasar permainan
bola basket bagi peserta
didik yang belum menguasai
6)
Guru
memberitahukan pembelajaran program pengayaan, yaitu bermain bola basket 5
lawan 5 dengan menggunakan lapangan penuh.
7)
Guru
memberitahukan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu Permainan bola basket tentang
materi rebound dalam bola basket
8)
Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama
dan kepercayaannya masing-masing.
9)
Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan
tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara
lain sebagai berikut.
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta
didik.
2) Sebelum melaksanakan pembelajaran Guru dan seluruh peserta didik berdoa bersama.
3) Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum
Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam
keadaan sehat, dan bila kedapatan peserta didik menderita penyakit
kronis harus diperlakukan secara khusus
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga
bagi kesehatan dan kebugaran.
5) Guru melakukan apersepsi dengan mengecek penguasaan
kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan cara tanya jawab serta
mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai
peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam
indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari
kegiatan bermain bola basket: misalnya bahwa bermain bola basket adalah salah
satu aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran jasmani.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
dipelajari yaitu: macam-macam gerak shooting dan tehnik rebound
8) Menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang
harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk
jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.
Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan
dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan senang
b.
Kegiatan Inti (90 menit)
Orientasi terhadap masalah
Masalah
yang disajikan : Kesalahan-kesalahan dalam rebound, Melompat yang tidak tepat
(rebound)
Rebound
: Tidak menjauhkan bola dari lawan
Guru
menyajikan materi pembelajaran pada peserta didik tentang ofensive rebound dan defensive rebound
Peserta
didik mengamati dengan cara
membaca buku, melihat tayangan video dan mencari permasalahan mengidentifikasi
penyebab rebound yang tidak benar atau bentuk/ teknik gerakan-gerakan pada
materi yang disajikan oleh guru.
Organisasi belajar
Penggunaan metode resiprokal
Guru
membagi kelas menjadi 6 kelompok (Tiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik),
pada kelompoknya;
v Peserta didik memahamii
tentang gerakan ofensive rebound dan
defensive rebound pada permainan bola
basket
v Peserta didik mengidentifikasi gerakan rebound pada permainan
bola basket
Lembar Pengamatan untuk peserta
didik
4) Gerak
ofensive
rebound
Sikap
Awal
|
Sikap
Pelaksanaan
|
Sikap
Akhir
|
Arah Bola
|
5) Gerak
Defensive
Rebound
Sikap
Awal
|
Sikap
Pelaksanaan
|
Sikap
Akhir
|
Arah Bola
|
v Peserta didik memahami prosedur melakukan gerakan rebound pada permainan bola
basket
v Peserta didik dapat bertanya kepada teman ataupun
guru tentang materi
Penyelidikan individual maupun kelompok
v Tiap
kelompok mencoba melakukan
aktivitas ofensive rebound
Gambar rebound
Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII
v
Tiap kelompok mencoba
melakukan aktivitas defensive rebound
Gambar defensive
rebound
Sumber :
Buku Peserta didik PJOK Kelas VII
v
Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam
melakukan ofensive rebound dan defensive rebound
Pengembangan dan penyajian
hasil penyelesaian masalah
v
Peserta didik menuliskan data atau informasi yang
sudah dikumpulkan dari hasil mencoba gerakan rebound
v
Peserta didik mengasosiasi
atau menghubungkan data tentang ofensive rebound dan defensive rebound yang
telah diperoleh untuk menarik kesimpulan
v
Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik
dalam memecahkan masalah bagi kelompok yang mengalami kesulitan pada saat mencoba gerakan kemudian mencoba
kembali gerakan tersebut secara benar serta menyusun laporan
Analisis dan evaluasi proses
penyelesaian masalah
v
Secara bergantian tiap kelompok memaparkan/mengomunikasikan
gerakan yang telah dipelajari, sedangkan kelompok yang lain melakukan
pengamatan dan memberi masukan apabila ada gerakan yang kurang tepat
v
Setelah semua kelompok memaparkan, guru
mengevaluasi gerakan yang dilakukan peserta didik kemudian bersama-sama peserta
didik menyimpulkan masalah dari teknik-teknik dasar teknik gerakan rebound,
pada permainan bola basket yang benar.
v
Peserta didik melakukan tugas bermain bola basket
antar kelompok dengan memperhatikan hasil kesimpulan mengenai teknik dasar
(passing, shooting jump shooting dan rebound) pada permainan bola basket secara
benar, bagi kelompok yang juara mendapat penghargaan dari guru.
Gambar
bermain bola basket
Sumber :
Buku Peserta didik PJOK Kelas VII
c.
Kegiatan
Penutup (15 menit)
1)
Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan.
2)
Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi
3)
Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.
4)
Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
5)
Guru
memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu melakukan gerak teknik dasar
permainan bola basket bagi peserta didik yang belum menguasai
6)
Guru
memberitahukan pembelajaran program pengayaan, yaitu bermain bola basket 5
lawan 5 dengan menggunakan lapangan penuh.
7)
Guru
memberitahukan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu Permainan bola basket tentang
materi kombinasi mendrible dan passing bola.
8)
Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama
dan kepercayaannya masing-masing.
9)
Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan
tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.
I. Penilaian,
Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1.
Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap
Sosial: (Lampiran 1)
a.
Teknik Penilaian
Teknik observasi
b.
Instrumen Penilaian
Jurnal
c.
Contoh
jurnal penilaian sikap spiritual dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan
sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Jujur,
Disiplin, Kerjasama
No
|
Tgl
|
Nama
Peserta Didik
|
Catatan pendidik
|
Aspek Yang Diamati
|
Sikap
|
|
1
|
||||||
2
|
||||||
Dst
|
2.
Kompetensi Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian :
Tes Tertulis
(Lampiran 2)
b.
Instrumen Penilaian
Daftar
Soal Uraian.
c.
Indikator dan Contoh
Instrumen
Indikator
|
Tehnik penilaian
|
Contoh Instrumen
|
1.
Menyebutkan
macam-macam shooting dalam permainan
bola basket
2.
Menjelaskan
konsep shooting
dengan satu tangan dalam
permainan bola basket
3.
Menjelaskan konsep shooting dengan dua tangan
4.
Menjelaskan konsep gerak jump shoot dalam permainan basket
5.
Menyebutkan macam-macam rebound dalam basket
6.
Menjelaskan konsep gerak ofensive rebound
7.
Menjelaskan konsep gerak defensive rebound
|
Tes tertulis
|
1.
Sebutkan
berbagai macam teknik shooting pada permainan bola basket !
2.
Jelaskan
konsep cara shooting dengan satu tangan dengan baik !
3.
Jelaskan
konsep cara shooting dengan dua tangan dengan baik !
4.
Jelaskan
konsep jump shoot dalam permainan basket
5.
Menyebutkan
macam-macam rebound dalam basket
6.
Menjelaskan
konsep gerak ofensive rebound
7.
Menjelaskan
konsep gerak defensive rebound
|
3.
Penilaian Kompetensi Keterampilan
a.
Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b.
Instrumen Penilaian :
Lembar
observasi
keterampilan
shooting, jump shoot dan rebound serta pengunaan tehnik dasar dalam
permainan sederhana.
c.
Indikator dan Contoh Instrumen
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Melakukan
gerak shooting dalam permainan bola basket.
|
Tes Praktik
|
Lakukan shooting (satu tangan, dua tangan
dan jump shoot) secara berpasangan
|
Mempraktikkan gerak rebound dalam permainan bolabasket
|
Tes Praktik
|
Lakukan gerak rebound dalam permainan
sederhana
|
4.
Penilaian Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen penilaian
pembelajaran regular, bisa disederhanakan atau dilaksanakan berulang-ulang.
b.
Instrumen
penilaian pembelajaran pengayaan,
untuk materi pengetahuan dan keterampilan
PENILAIAN PENGETAHUAN MATERI BOLA BASKET
a.
Teknik Penilaian :
Tes Tertulis
b.
Instrumen Penilaian
Soal Uraian :
1.
Sebutkan
berbagai macam teknik shooting pada permainan bola basket !
2.
Jelaskan
konsep gerakan shooting dengan satu tangan dengan baik !
3.
Jelaskan
konsep gerak shooting dengan dua tangan dengan baik !
4.
Jelaskan
konsep gerak jump shoot dalam permainan basket
5.
Menyebutkan
macam-macam rebound dalam basket
6.
Menjelaskan
konsep gerak ofensive rebound
7.
Menjelaskan
konsep gerak defensive rebound
c.
Indikator dan Rubrik Penilaian
No. Soal
|
Indikator
/ Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
a)
Shooting satu tangan (one hand set shoot)
b)
Shooting dengan dua tangan (two hand set shoot)
c)
Shooting dengan melompat (jump shoot)
|
1
1
1
|
2
|
a)
Berdiri
tegak , kaki kanan didepan ,
kaki kiri dibelakang dan kedua lutut rendah
b)
Bola dipegang diatas telapak tangan kanan dengan jari-jari terbuka diatas
depan kepala
c)
Bola didorong kedepan atas dengan tangan kanan hingga lurus
d)
Bola dilepaskan dari tangan ketika tangan sudah lurus dengan arah bola
berbentuk parabola
|
1
1
1
1
|
3
|
a)
Berdiri
tegak , kaki kanan didepan ,
kaki kiri dibelakang dan kedua lutut rendah
b)
Bola dipegang dengan dua telapak tangan dengan jari-jari terbuka diatas
depan kepala
c)
Bola didorong kedepan atas dengan kedua tangan hingga lurus
d)
Bola dilepaskan dari tangan ketika tangan sudah lurus dengan mengaktifkan
pergelangan dan jari-jarinya. arah bola berbentuk parabola
|
1
1
1
1
|
4
|
Jump shoot adalah menembak sambil melompat
a)
Berdiri
kedua kaki dibuka selebar bahu, kedua tangan memegang bola, pandangan kearah
tembakan
b)
Rendahkan kedua lutut dengan mmembawa bola kedepan atas dahi
c)
Tolakkan kedua kaki keatas tegak lurus bersamaan kedua lengan diluruskan
keatas
d) Lepaskan tembakan pada
sasaran saat lompatan pada titik tertinggi
|
1
1
1
1
|
5
|
·
Ofensive rebound
·
defensive rebound
|
1
1
|
6
|
Rebound ofensive artinya lemparan yang gagal dalam satu tim dan diambil
oleh teman dalam satu tim kemudian mencoba shoot lagi kedalam ring
a)
kedua
kaki dibuka, lutut sedikit ditekuk dengan sikap siap melakukan loncatan
b)
dengan bantuan kedua tangan melompat setinggi mungkin
c)
ketika melompat badan lurus dan kedua tangan lurus keatas, siap untuk
menangkap bola
d)
saat berada diudara, tangkap bola dan tarik kedepan dada untuk
menghindari sergapan lawan
|
1
1
1
1
1
|
7
|
Defensive rebound adalah tehnik merebut bola basket yang gagal dimasukkan
oleh lawan agar tidak ada usaha memasukkan bola lagi kedalam ring
a)
kedua
kaki dibuka, lutut sedikit ditekuk dengan sikap siap melakukan loncatan
b)
dengan bantuan kedua tangan melompat setinggi mungkin
c)
ketika melompat badan lurus dan kedua tangan lurus keatas, siap untuk
menangkap bola
d)
saat berada diudara, tangkap bola dan tarik kedepan dada untuk
menghindari sergapan lawan
|
1
1
1
1
1
|
Jumlah
Skor Maksimum
|
27
|
d.
Form Penilaian
PENILAIAN PENGETAHUAN (KD 3)
BOLA BASKET
No
|
Nama Peserta Didik
|
L/P
|
Skor Nilai Yang Diperoleh
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|||||||
1
|
|||||||||||||
2
|
|||||||||||||
3
|
|||||||||||||
dst
|
|||||||||||||
Jumlah Nilai
|
|||||||||||||
Nilai Rata-rata
|
|||||||||||||
Nilai Tertinggi
|
|||||||||||||
Nilai Terendah
|
|||||||||||||
KKM
|
|||||||||||||
PENILAIAN KETERAMPILAN MATERI BOLA BASKET
a.
Teknik penilaian
Tes Praktik
b.
Instrumen Penilaian :
Lembar
observasi
keterampilan
shooting dan rebound,
serta penerapan tehnik dasar dalam permainan sederhana.
c.
Indikator dan Contoh Instrumen
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Melakukan gerak shooting dalam
permainan bola basket.
|
Tes Praktik
|
Lakukan gerakan shooting (shooting dengan satu
tangan, dengan dua tangan dan jump shoot) dengan tehnik yang benar
|
Mempraktekkan gerak rebound
dalam permainan bola basket.
|
Tes Praktek
|
Lakukan gerakan rebound (ofensive dan defensive
rebound) dengan tehnik yang benar
|
Menerapkan tehnik shooting
dan merebund bola dalam permainan bola basket dengan peraturan modifikasi
|
Tes Praktek
|
Terapkan tehnik shooting dan merebound bola dalam
permainan basket
|
d.
Rubrik
Penilaian
No
|
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Melakukan teknik dasar shooting( dengan satu tangan, dua tangan dan jump
shoot)
|
||||
2.
|
Mempraktekkan tehnik rebound dalam permainan bola basket
|
||||
Jumlah
|
|||||
1.
Kriteria gerakan teknik
dasar shooting dan jump shoot
1.
Sikap awal berdiri rileks
2.
Dorongan lengan, mendorong
ke depan atas lengan lurus
3.
Gerak lanjutan kaki setelah
bola terlepas , kaki ikut melangkah
4.
Arah bola sesuai sasaran
Skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika semua kriteria
passing dilakukan dengan baik
|
3
|
Jika hanya
3 kriteria dilakukan dengan baik
|
2
|
Jika hanya
2 kriteria yang dilakukan dengan baik
|
1
|
Jika hanya
1 kriteria yang dilakukan dengan baik
|
2.
Kriteria Penilaian merebound
bola basket
1)
kedua
kaki dibuka, lutut sedikit ditekuk dengan sikap siap melakukan loncatan
2)
dengan bantuan kedua tangan melompat setinggi mungkin
3)
ketika melompat badan lurus dan kedua tangan lurus keatas, siap untuk
menangkap bola
4)
saat berada diudara, tangkap
bola dan tarik kedepan dada untuk menghindari sergapan lawan
Skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika semua kriteria merebound bola dilakukan
dengan baik
|
3
|
Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
|
2
|
Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
|
1
|
Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik
|
Rumus
Penghitungan :
Jumlah Perolehan Skor
Nilai = ---------------------------------- x 100
4
PENILAIAN KETRAMPILAN
(KD 4)
BOLA BASKET
No
|
Nama Peserta Didik
|
L/P
|
Skor Yang Diperoleh
|
Jumlah
|
Nilai Ahkir
|
||
1 Shooting
|
2
Jump shoot
|
3
Rebound
|
|||||
1
|
|||||||
2
|
|||||||
Ket :
Jumlah Skor
Nilai Akhir (NA) = -----------------------
3
Mengetahui, Kudus, Juli 2017
Kepala Sekolah Guru
Penjasorkes
Akhsan Noor,
S.Pd Annas
N.R, S.Pd, M.Pd.
NIP. 19611010 198301 1 002 NIP.
19850613 200903 1 003
Komentar